Пандемия коронавируса и последовавший экономический спад актуализирует работу по развитию импортозащения в ключевых сферах безопасности России, прежде всего в сфере медицины. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 30 апреля заявил зампред комитета Совфеда по экономической политике Константин Долгов.

«Экономический кризис на фоне мировой пандемии коронавируса дополнительно актуализирует ту работу, которая уже была по поручению президента РФ развернута, прежде всего, в сфере производства гражданской высокотехнологичной продукции, в сфере импортозамещения в целом. Эти установки приобретают дополнительную актуальность», — отметил Долгов.

В Совфеде настроены в контактах с правительством РФ, ведомствах делать максимум для работы политики импортозамещения, в частности, в медицинской сфере, подчеркнул парламентарий.

«Эффективность промышленности как раз тестируется сегодня. Путём вливания дополнительных средств она может производить сегодня всю необходимую продукцию. Конечно, постоянно объёмы и потребности нарастают. Президент дает установку: необходимо работать с запасом, койки разворачивать — с запасом, производство индивидуальных средств защиты — с запасом. Мы надеемся, что, конечно, не понадобится в таком количестве, но любой сценарий, к сожалению, и здесь Путин совершенно прав, любой сценарий пока возможен», — говорит сенатор.

Говоря о мобилизации промышленности в стране, Долгов обратил внимание на пакеты мер, призванные стимулировать и помогать малому и среднему бизнесу, в первую очередь, поддерживать системообразующие и градообразующие предприятия.

«Совет Федерации активным образом поддерживает эту работу правительства, мы находимся в тесном взаимодействии, проводим мониторинг ситуации в регионах, мы поддержали усилия по выделению дополнительных очень серьезных ресурсов на производство средств индивидуальной защиты, на производство аппаратов ИВЛ и другого необходимого оборудования для лечения пациентов с коронавирусом», — заявил Долгов.

В Совфеде надеются на выделение дополнительных средств, направленных на поддержку производителей средств индивидуальной защиты и медицинской техники.

«Мы надеемся сейчас дополнительные средства будут выделяться Фонду развития промышленности по линии Минпромторга. Речь идет об ускоренной процедуры предоставления займов до 500 млн рублей сроком на два года под 1% предприятиям, чтобы они производили столь необходимую медицинскую продукцию», — сказал он.

Сенатор отметил существенный рост в стране производства такой продукции.

«Приводилась статистика, в том числе на последнем совещании у президента — в разы увеличилось производство, а по некоторым направлениям в десятки раз увеличилось производство соответствующей продукции. Это и лекарственные препараты, которые у нас вообще отсутствовали, а сейчас развернуто база по их производству», — отметил парламентарий.

«Это работает по линии импортозамещения, которое началась, конечно, не сегодня, оно начало реализовываться гораздо раньше. И эффективность её как раз тестируется сегодня», — добавил Долгов.

Кроме того, сенатор напомнил, что к 25 мая правительство должно разработать общенациональный план восстановления экономики.

«И очень важно, что в этом плане будут меры не только по скорейшему выходу из кризиса, но и по серьезному наращиванию темпов роста, по созданию условий для долговременного поступательного развития нашей промышленности, инвестиционной активности, технологического потенциала. Это очень важно, потому что пандемия показывает важность наличия очень серьёзный, мощной, национальный промышленной и экономической базы», — подчеркнул член Совфеда.

При этом он считает уникальным формат работы президента РФ в нынешних условиях.

«Такого больше нет нигде в мире, чтобы в режиме по сути реального времени граждане видели, как решаются вопросы, связанные с их повседневными интересами, с их безопасностью», — сказал Долгов.

Он отметил, что работа в таком формате повышает доверие граждан к власти, а также способствует повышение эффективности всей вертикали власти.

«Все совещания проводятся открыто, если хотите, по-честному. идёт разговор с главами регионов, с руководителями ведомств, и это позволяет выявлять слабые места и тут же давать поручения по их исправлению и осуществлять контроль», — добавил парламентарий.