AliExpress продолжает работать в России в штатном режиме. Были сложности в феврале из-за того, что некоторые производители в Китае оставались на карантине, — он в Китае был раньше, чем у нас. Но в марте все поставки из Китая возобновились, заявила корреспонденту ИА REGNUM директор по коммуникациям AliExpress Россия Анастасия Жбанова.

«В карантин по коронавирусу российское отделение AliExpress оказывает помощь благотворительной организации «Ночлежка», которая в свою очередь помогает бездомным людям.
Все вокруг говорят, что нужно оставаться дома, но никто не говорит и никак не фигурирует в информационном пространстве о тех, у кого дома нет, что они делают, как живут.
Поэтому компания AliExpress связалась с дружественной компанией «Ситимобил» и предложили сотрудникам «Ночлежки» передвигаться на такси, потому что им сложно передвигаться на общественном транспорте на дальние расстояния.
На такси передвигаться проще, но дорого, поэтому «Ситимобил» предоставила бесплатный проезд для волонтёров, а компания AliExpress в свою очередь связалась с несколькими производителями и предоставила волонтёрам товары первой необходимости, в большей степени — медицинские маски, перчатки, антисептики и т. д., а бездомным людям те вещи, без которых трудно жить — носки, нижнее бельё, санитайзеры и т. д., то есть всё самое необходимое.
К сожалению, не получится сделать так, чтобы абсолютно все бездомные люди в России получили поддержку, но какой-то части этих людей помогли. В «Ночлежке» сказали, что этих товаров хватит примерно на 1,5 месяца работы. Все товары первой необходимости переданы в приюты для бездомных в Москве и Санкт-Петербурге.
Хочется отметить, что потребность в товарах первой необходимости не уменьшается, а только растет. В AliExpress растет количество российских товаров, и самое важное — очень пользуются популярностью маски, средства гигиены, всё, что нужно человеку для нормальной жизни, для выживания. Эти товары в период пандемии пользуются очень большим спросом», — высказала своё мнение Анастасия Жбанова.

Читайте также: Самоизоляция в РФ: работаем, учимся, развиваемся, отдыхаем — все новости