Ряд мер для поддержки отраслей экономики, пострадавших в результате пандемии, одобрен в Смоленской области 30 апреля решением облдумы, сообщила пресс-служба обладминистрации.

В частности принято решение о снижении налоговой ставки по упрощенной системе налогообложения с объектом «доходы» с 6% до 1% для ряда отраслей, оказавшихся в наиболее сложной ситуации. Льготу получат предприниматели в сфере туризма, гостиничных услуг, общественного питания, культуры, спорта, отдыха, организации досуга, санитарно-курортной деятельности, дошкольного и дополнительного образования, а также торговли сувенирами и изделиями народных художественных промыслов и др.

Также утверждён законопроект о снижении налоговой нагрузки на предпринимателей, использующих патентную систему налогообложенияю

Также депутаты поддержали изменения в проект закона «Об инвестиционном налоговом вычете по налогу на прибыль организаций на территории Смоленской области». Поправки предусматривают установление права налогоплательщиков на применение инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций, осуществляющих свою деятельность в отдельных отраслях промышленности, здравоохранении, образовании, культуре и спорте. Кроме этого, изменения распространяются на резидентов индустриальных парков, а также субъектов малого и среднего предпринимательства, заключивших Соглашения о реализации корпоративной программы повышения конкурентоспособности в качестве производителя регионального значения с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации. Право на применение инвестиционного налогового вычета предоставляется государственным и муниципальным учреждениям культуры в отношении расходов на прибыль, которая была перечислена в виде пожертвований.