Правительство России одобрило предоставление проекту b>"Коми алюминий" Группы СУАЛ государственных гарантий от некоммерческих рисков на 2005 год. Об этом сообщил Глава Коми <Владимир Торлопов на встрече с руководителями СМИ республики 15 июля со ссылкой на решение российского кабинета министров.

15 июля Правительство РФ рассмотрело проект программы государственных внешних заимствований Российской Федерации на 2005 год. В раздел "Гарантии от некоммерческих рисков" включен проект "Строительство алюминиево-глиноземного комплекса в Республике Коми", сообщил постоянный представитель Коми при Президенте РФ Степан Игнатов. По его данным, сумма гарантий - 200 миллионов долларов США, с объемом обязательств в 2005 году - 35 миллионов долларов.

По словам В.Торлопова, решение Правительства РФ не означает выделения средств из российской казны. "Это говорит о политической поддержке со стороны руководства страны крупнейшего в России за последние десять лет промышленного проекта", - заявил Глава Коми.

Как отметил С.Игнатов, Правительство РФ таким образом поддерживает привлечение иностранных инвестиций на реализацию проекта. Всемирный банк, выступающий партнером России по предоставлению гарантий, резервирует денежные средства, а затем на сумму этих госгарантий Группа СУАЛ привлекает иностранный капитал, - указал постоянный представитель.

Напомним, что предложение Главы Коми Владимира Торлопова о включении государственных гарантий проекта "Коми алюминий" в программу внешних заимствований ранее поддержал Президент России Владимир Путин.

Проект "Коми алюминий" с использованием самых современных технологий производства, удовлетворяющих всем экологическим требованиям, осуществляет <Общая стоимость реализации проекта оценивается в 2,1 миллиарда долларов США.

Первая фаза проекта - строительство бокситового рудника с подъездной железной дорогой на Средне-Тиманское бокситовое месторождение - практически завершена. Проект также предусматривает расширение добычи на Средне-Тиманском бокситовом руднике до 6 миллионов тонн в год

Вторая фаза - строительство глиноземного завода в непосредственной близости от месторождения бокситов по производству 1,4 миллиона тонн глинозема ежегодно.

Третья фаза - строительство алюминиевого завода мощностью 300-500 тысяч тонн первичного алюминия в год.

Осуществление проекта, по оценкам специалистов, позволит снизить объемы импорта глинозема и довести обеспеченность алюминиевой промышленности России собственным сырьем с 40 до 70 процентов, вывести ее на новый технологический уровень, создать до 10000 рабочих мест, обеспечить ввод новых мощностей по производству электрической энергии, существенно увеличить налоговые поступления. Это будет способствовать развитию промышленного потенциала и социальной инфраструктуры не только Республики Коми, но и других регионов страны.