В Карсунском районе Ульяновской области, на долю которого приходится более 44% заражённых коронавирусом в регионе, продолжают работать бригады волонтёров. Они оказывают помощь не только жителям, но и помогают в работе медицинских учреждений, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

В Карсунский район ранее прибыли десятки волонтёров, в числе которых — спасатели, депутаты, врачи, преподаватели и студенты медвузов, активисты движений «Волонтёры Победы», «Волонтёры — медики». Все они обеспечены респираторами, перчатками и специальными средствами защиты, закрывающими тело и голову.

Ранее добровольцы обошли сотни домов, в ходе подворового обхода информируя жителей о том, как нужно вести себя во время распространения инфекции и как обезопасить близких. Также они спрашивают о самочувствии граждан. Также они разносят продукты питания, помогают пожилым, по мере сил выполняют просьбы нуждающихся.

«Мы выехали в Карсунский район, чтобы поддержать людей, оказавшихся в сложной ситуации, спрашивали о симптомах, какие потребности сейчас есть у людей, просили оставаться дома», — цитируют в «Единой России» руководителя регионального отделения движения «Волонтеры Победы» в Ульяновской области Людмилу Князькову.

По её словам, «жители реагируют хорошо, не паникуют, выполняют рекомендации и ждут, когда закончится этот сложный период». Полученные в ходе обхода данные передаются в администрацию муниципалитета.

В качестве добровольцев работают местные студенты-медики. Так, 27 апреля волонтёры из числа студентов Карсунского медицинского техникума помогали работникам ЦРБ в уборке отделений больницы.

По данным на 29 апреля, в Ульяновской области по официальной статистике насчитывается 379 зараженных коронавирусом, но за последние сутки ещё у 27 человек первичные тесты показали положительный результат. Поэтому предварительное число инфицированных в регионе — 406 человек.

«Если посмотреть распределение новых случаев по районам области, то мы увидим, что большинство заболевших остаётся в Карсунском районе. Здесь появилось восемь новых заболевших и общее число заражённых уже составило 180 человек», — заявил в вечернем видеообращении 29 апреля губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Напомним, одна из заразившихся — медсестра карсунской районной больницы, которая в марте побывала в ОАЭ и, как сообщалось, после возвращения из отпуска не поставила в известность об этом своё руководство. Здесь стали выявляться десятки заражённых новой коронавирусной инфекцией.

Читайте также: Ульяновская история заражения посёлка: как пациенты остались без медиков

Как сообщало ИА REGNUM, ранее в двух посёлках Карсунского района был установлен карантин, в случае ухудшения ситуации будет рассмотрена возможность введения режима межмуниципальной чрезвычайной ситуации. В муниципалитет были командированы врачи и работники скорой помощи из других муниципальных образований, доставлены средства индивидуальной защиты, проводится дезинфекция. В район были стянуты дополнительные медицинские бригады, которые прозвали медицинским «спецназом».

Отметим, что 26 апреля, в регионе состоялась благотворительная акция «Караван добра». Добровольцы на 150 машинах отправились по районам области, чтобы вручить 10 тысяч продуктовых наборов нуждающимся жителям.