Специалисты Министерства торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ, а также ряда республиканских предприятий 11 апреля в Хельсинки приняли участие в очередном заседании татарстано-финской рабочей группы Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству между Российской Федерацией и Финляндской Республикой.

В рамках визита, проходившего с 10 по 12 апреля, представители МТВЭС РТ и предприятий Татарстана провели переговоры в министерствах торговли и промышленности, иностранных дел Финляндии, Торговом представительстве Российской Федерации, союзах производителей стройматериалов и производителей металлопродукции Финляндии, финско-российской торговой палате, гости посетили ряд финских предприятий.

На заседании обсуждалось состояние внешнеэкономического сотрудничества Татарстана и Финляндии, перспективы его развития. Итогом переговоров стало подписание Протокола, в котором были определены пути дальнейшего взаимодействия компаний Татарстана и Финляндии, отмечена важность совместной работы по развитию среднего и малого предпринимательства. Достигнута предварительная договоренность об организации визита делегации представителей финских строительных и машиностроительных предприятий во второй половине сентября 2002 года в Казань в целях дальнейшего развития сотрудничества. Кроме того, рабочая группа окажет содействие татарстанским и финским предприятиям в реализации наметившихся в дни визита совместных проектов.

Продолжением совместной работы по развитию сотрудничества между финскими и татарстанскими органами государственной власти, предприятиями и организациями станет и участие в Деловом Форуме "Финбизнес-2002", который будет проводиться в Тольятти 21-23 мая 2002 года, сообщает пресс-секретарь МТВЭС РТ.