Полпред президента в ЮФО Владимир Яковлев в четверг в своей резиденции в Ростове-на-Дону встретился с руководителями законодательных органов субъектов юга России, передает корреспондент ИА REGNUM. В начале совещания полпред проинформировал представителей региональных парламентов о результатах своей встречи с главами субъектов, которая состоялась накануне. Полпред вновь обратил внимание на "болевые точки" Южного округа: низкую зарплату, высокую дотационность и большую безработицу.

Так, по данным статистиков, прирост безработицы в первом полугодии в округе составил 20%. Правда, при этом есть и положительные результаты: прирост промышленной продукции в среднем по округу составил 107, 4%.Выросла собираемость налогов.

Особо полпред остановился на вопросах, непосредственно связанных с деятельностью законодателей. Он обратил внимание на то, что количество региональных законов, не соответствующих федеральному законодательству, прежде всего, Конституции РФ - "главному, по отношению к другим, закону", в целом по округу составляет около 250. Усилить работу по приведению местных законов в порядок он предложил парламентариям Адыгеи, Дагестана, Карачаево-Черкессии и других регионов.

Также полпред обсудил вопрос подготовки в регионах в реформе местного самоуправления. Он отметил, что в ходе вчерашней встречи с главами субъектов южного округа выяснилось, что в каждой территории есть свои особенности, которые федеральный закон "не замечает". Эти проблемы Яковлев предложил предметно рассмотреть на совещании в каждой территории, чтобы принять решения, которые помогут территориям вовремя приступить к реформе. Никаких перемен в сроках проведения реформы не будет, подчеркнул полпред.

Первые совещания по реформе в территориях пройдут в ближайшее время: 16 июля - в Астраханской области, 30 июля - в Ставропольском крае.