Постановление прокуратуры Промышленного района Ставрополя от 23 июня о возбуждении уголовного дела в отношении Бегали Кокшеева признано необоснованным. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила судья Промышленного суда, председательствующая на процессе, Елена Криволапова.

Бегали Кокшеев возглавляет филиал "Ставропольэнерго" краевом центре - "Западные Электрические Сети". 21 июня это предприятие отключило подачу электроэнергии на МУП "Водоканал" Ставрополя. В результате отключения электричества в течение нескольких часов без воды находились краевой центр, а также Шпаковский и Грачевский районы. В отношении энергетического предприятия Промышленным районным судом Ставрополя было возбуждено уголовное дело.

Бегали Кокшеев подал в суд жалобу на действия прокуратуры. Он утверждал, что Западные электрические сети имели право ограничить подачу энергии городскому "Водоканалу" 21 июня, поскольку между предприятиями отсутствовали договорные отношения. До 1 июня энергетики планировали провести переговоры с "Водоканалом", но договор заключен не был из-за промедления руководства предприятия, снабжающего город водой. В итоге с этого времени "Водоканал" Ставрополя присваивал энергию незаконно и задолжал энергетикам около 55-ти миллионов рублей.

Суд признал необоснованным возбуждение уголовного дела в отношении энергетиков. Постановление суда составило 8 листов.