Россия должна использовать сложившуюся в настоящее время экономическую ситуацию и изменить приоритеты в экономической политике, считает лидер «Партии Дела» Константин Бабкин. Об этом он заявил 29 апреля корреспонденту ИА REGNUM, комментируя заявление Федерального Совета «Партии Дела» о мерах поддержки экономики России в условиях пандемии коронавируса.

«Сейчас, когда многие пересматривают свои взгляды, этот момент надо использовать для того, чтобы изменить приоритеты в экономической политике и наконец начать снимать нашу страну с сырьевой иглы, — сказал Бабкин. — Опора на нефтедобывающий сектор показала свою несостоятельность и то, что такая стратегия приводит к уязвимости нашей страны перед биржевыми колебаниями и санкциями, и тем более перед пандемией. Поэтому надо развивать своё наукоемкое несырьевое производство. Надо развернуть экономическую политику и поддержать людей в этот трудный момент. А накопленную «кубышку» направить на то, чтобы поддержать население, которое оказалось в тяжёлом положении».

Как полагает Бабкин, предложения, с которыми выступила «Партия Дела», смягчат воздействие кризиса на экономику РФ и позволят ей выйти из того тяжёлого положения, в котором она оказалась.

Напомним, что ранее Федеральный Совет «Партии Дела» выступил с заявлением о мерах поддержки экономики России в условиях пандемии коронавируса. Партия призвала выплатить по 20 000 рублей за каждый полный и неполный месяц самоизоляции гражданам, потерявшим за этот период более 40% месячного дохода, если он составлял менее 80 000 рублей; обнулить все налоги и сборы во внебюджетные фонды для зарплат меньше 25 000 рублей в месяц на период кризиса и в дальнейшем; снизить учётную ставку Центробанка до уровня 0,5% годовых; создать условия для ускоренного развития сельского хозяйства; пересмотреть налогообложение в сырьевом секторе и, кроме того, усилить работу по введению покровительственных таможенных тарифов и по поддержке несырьевого экспорта.