К настоящему времени не очень значительная часть предпринимателей воспользовались предложенными государством мерами поддержки, главный запрос бизнесменов — на меры прямого субсидирования, отметил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM в среду, 29 апреля, директор центра организационного развития Агентства стратегических инициатив Александр Шепилов.

«Наше агентство мониторит ситуацию, и могу сказать, что пока не очень значительная часть предпринимателей воспользовались предложенными мерами поддержки. Мы опросили около 4000 бизнесменов, только 3% из них уже получили эту помощь, еще 12% намерены в ближайшее время ею воспользоваться. Можно говорить, что меры поддержки оказывают положительный эффект, но этот эффект замедлен.
Большая часть предложенных мер представляют собой те или иные отсрочки — платежей, налогов, проверок. Это позволяет выиграть время, но потом всё равно придется платить. И предприниматели, конечно, хотели бы видеть больше прямого субсидирования, чтобы иметь возможность переложить хоть часть своих нынешних расходов на государство.
Особо важным считаю оказание помощи высокотехнологичным компаниям. Для них отсутствие поддержки еще критичнее, чем для производителей товаров или услуг массового потребления. Магазин или ресторан потом откроются снова, возможно, с другим владельцем, но рынок они не потеряют. А вот для высокотехнологичных компаний потеря доли на рынке с большой вероятностью будет безвозвратной«, — отметил Александр Шепилов.