Общий объем выпадающих доходов в результате экономического кризиса, связанного с падением цен на нефть и борьбой с коронавирусом, в консолидированном бюджете России составит порядка 4 трлн рублей. Такой оценкой поделилась 29 апреля депутат петербургского заксобрания, доктор экономических наук Оксана Дмитриева, передает корреспондент ИА REGNUM.

Дмитриева подчеркнула необходимость адресных налоговых льгот для помощи бизнесу. «После снятия ограничений, связанных с коронавирусом, мы всё равно столкнемся с экономическим кризисом, вызванным двумя факторами: во-первых, снижением цены на нефть, во-вторых, приостановлением деятельности ряда предприятий в связи с борьбой с коронавирусом. Приостановление деятельности предприятий скажется на их смежниках, и эти все волны спада пойдут по цепочке», — сказала депутат.

Дмитриевой бы хотелось, чтобы в городе и стране четко представляли объем выпадающих доходов в связи с этими обстоятельствами. По ее расчетам, Петербург из-за спада экономики и уже примененных налоговых льгот не досчитается порядка 100 млрд рублей по итогам 2020 года.

«В целом по консолидированным бюджетам субъектов Федерации выпадающих доходов будет свыше 1,5 трлн рублей. Выпадающие доходы ПФР в связи с сокращением зарплат, увольнениями и отсрочкой по платежам тоже приближаются к 1 трлн рублей. В целом выпадающие доходы федерального бюджета, субъектов Федерации, внебюджетных фондов будут около 4 трлн рублей. И всё это покрывать надо будет фактически дефицитом федерального бюджета», — сказала Дмитриева.

Она добавила, что такое покрытие можно называть тратами из Фонда национального благосостояния (ФНБ) либо просто «эмиссией», как ей кажется более правильным.

Читайте также: В Петербурге считают глупостью прямые выплаты людям при параличе экономики

Читайте также: В Петербурге из-за пандемии просят отправлять на пенсию как до реформы