Уже в третий раз Норильский индустриальный институт отправляет своих лучших студентов в Ирландию и Финляндию.

Как и раньше, нынешняя поездка организована в рамках стипендиальной программы Благотворительного фонда Владимира Потанина. По итогам зимней сессии 1998/1999- го учебного года ста шестидесяти отличникам, окончившим школы Норильска и обучающимся в государственных вузах за его пределами, выплатили стипендию Потанина. В течение полугода юноши и девушки получали сумму, эквивалентную сорока долларам США. Через полгода программа расширилась и стала распространяться и на бывших выпускников средних учебных заведений населённых пунктов Кольского полуострова - городов Мончегорска, Заполярного, Оленегорска, посёлка Никель. Стипендиаты фонда Потанина обучаются более чем в 150-ти государственных вузах.

Программа стажировки студентов НИИ, в рамках которой лучшие воспитанники института проходят практику на зарубежных предприятиях, работает с 1999 года. Вторая подобная программа существует только для студентов МГИМО.

Конечно, чтобы попасть в список счастливчиков, нужно обладать массой достоинств - отлично учиться, зарекомендовать себя с лучшей стороны на производственной практике на предприятиях Норильска, знать иностранный язык и быть активным участником общественной жизни института. Между прочим, таких студентов немало, поэтому выбирать конкурсной комиссии НИИ было из кого. Достойнейшими из лучших признаны пять человек - четверо пятикурсников и один студент четвертого курса. Четыре человека из пяти к тому же являются стипендиатами главы администрации Норильска.

Производственная практика в Ирландии и Финляндии рассчитана на 11 дней. Перед отъездом у ребят масса дел. Все "избранные" уже сдали обязательные экзамены по иностранному языку. "Молодым специалистам очень полезны зарубежные стажировки. Они позволяют сравнивать нашу и зарубежную технологии производства, перенимать богатый опыт работы ведущих мировых компаний, общаться со своими сверстниками. Завтра такие молодые люди будут руководителями производства, большого бизнеса, и зарубежный опыт позволит им создавать конкурентоспособную продукцию", - считает руководитель стажировки Михаил Скачков.