Тюменская природоохранная прокуратура в первом квартале 2020 года выявила более 140 нарушений законодательства. В суды направлено 19 исковых заявлений, сообщает пресс-служба надзорного ведомства региона.

К дисциплинарной и административной ответственности привлечено свыше 40 лиц, назначены штрафы на сумму более 200 тыс. рублей, возбуждено одно уголовное дело.

Нарушения в сфере охраны атмосферного воздуха, в частности, были выявлены при проверке производственных площадок АО «Транснефть-Сибирь». На предприятии установлена эксплуатация источников выбросов вредных загрязняющих веществ, не включённых в разрешительную документацию АО. Обнаружено отсутствие вентиляции в цехе, где проводятся работы с использованием сверлильного станка. Прокуратура внесла АО «Транснефть-Сибирь» представление об устранении нарушений.

ООО «Акварель» уличено в самовольном использовании муниципальной земли Тюмени. В отношении юридического лица и генерального директора были возбуждены дела по по ст. 7.1 КоАП РФ («Самовольное занятие части земельного участка»). По результатам рассмотрения дел ООО объявлены предупреждения.