На Ямале отменены июньские бюджетные поездки на первые смены в оздоровительные лагеря России и стран зарубежья для 2 387 детей региона. Об этом сообщает пресс-служба департамента молодёжной политики и туризма ЯНАО.

В связи с эти прорабатывается возможность увеличения количества мест в пришкольных лагерях. Изначально их запланировано 7 011 на все летние каникулы. Рассматривается организация альтернативных форм отдыха: походы, экскурсии, спортивные состязания, досуговые площадки для ямальских школьников.

Для этого планируется перераспределить бюджетные деньги, предусмотренные на оздоровление детей за пределами Ямала между организаторами отдыха в регионе.

Это ещё и поддержит малый и средний бизнес региона, подчёркивают в департаменте. Предприниматели Ямала уже предложили на июнь проведение мастер-классов и занятий в творческих студиях. Кроме того, заняться досугом детей могут фитнес-центры, тренажёрные залы, спортивные секции и школы. Департамент молодёжной политики и туризма ЯНАО приглашает бизнесменов округа подключиться к решению вопроса летнего отдыха школьников.