Из кризиса в связи с коронавирусом никто, кроме госкомпаний, которые получают поддержку и которых точно не бросят, и незначительного количества узко сегментированных направлений, чья деятельность на удаленном режиме работы дает им немалые преференции, без убытков не выйдет, заявил корреспонденту ИА REGNUM аналитик ГК «ФИНАМ» Анатолий Вакуленко, комментируя прогнозы ВШЭ об обеднении среднего класса.

«А что касается среднего класса, прослойка которого у нас тонка, как слой икры на новогоднем бутерброде бюджетника, то он окажется в числе наиболее пострадавших. Именно предприятия малого и среднего бизнеса находятся сейчас под самым тяжелым ударом.
Фактически не получая помощи от государства (что такое 80 млрд рублей на всех?), будучи вынужденными остановить работу, отправить работников в оплачиваемые отпуска, платить налоги, аренду, за услуги ЖКХ и т. д, они в большинстве своем обречены.
Сейчас трудно сказать, какая доля малого и среднего бизнеса обанкротится, когда закончится карантин, но вполне может оказаться, в течение года сия незавидная участь постигнет около половины небольших компаний. А ведь это 30% трудоспособного населения страны.
И владельцы некрупного бизнеса составляют «костяк» того самого среднего класса — они тоже потеряют свое дело. Есть, правда, еще одна категория «среднего класса» — высокопрофессиональные специалисты, работающие в успешных компаниях. Но и там, думаю, значительной части из них придется столкнуться с уменьшением заработных плат.
Добавьте сюда висящие на многих кредиты и иные расходы. И картина получается совсем нерадостная. Вероятнее всего, немалая часть нынешнего среднего класса, действительно, переместиться в категорию «верхней части бедного класса», если не еще хуже.
Впрочем, там уже будут свободные места — за счет тех, кто там был, но переместился еще ниже — в категорию совсем бедных», — высказал свое мнение эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов заявил, что средний класс в России может скатиться в состояние бедности из-за кризиса, вызванного распространением коронавируса.

Читайте также: Ректор ВШЭ: средний класс может скатиться в бедность