Новосибирские предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности нарастили объёмы производства в условиях эпидемии коронавируса. В марте они произвели на 21% больше продуктов питания, чем месяцем ранее. Об этом сообщает министерство сельского хозяйства региона.

По словам министра сельского хозяйства области Евгения Лещенко, по итогам 2019 года индекс производства пищевых продуктов к уровню 2018 года составил 103,1%, напитков — 88,2%; за первый квартал 2020 года этот индекс значительно подрос: по пищевым продуктам в сравнении с январём-мартом 2019 года индекс составил 113,2%, по напиткам — 100,2%. В марте 2020 года произведено на 21% больше продуктов питания, чем в феврале, и на 17% больше напитков.

Такой скачок Лещенко объяснил повысившимся спросом населения на определённые группы продовольствия.

«Производственные мощности многих наших предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности даже сейчас, с учётом увеличения выпуска продукции, задействованы не полностью, — отметил министр. — Это позволит в случае необходимости продолжать наращивать объёмы производства продуктов питания».