11 апреля губернатор Псковской области Евгений Михайлов и начальник Октябрьской железной дороги Геннадий Комаров подписали протокол о продлении действия соглашения между администрацией области и руководством ОЖД. В соответствии с этим соглашением железная дорога обязуется не сокращать объем транспортных и пассажирских перевозок, обеспечивать для этого необходимый подвижной состав, а также своевременно производить налоговые платежи на территории области.

Как сообщили в пресс-службе администрации Псковской области, руководство ОЖД планирует добавить девять новых поездов на две ж/д станции- Себеж и Пыталово. Также будет продолжено финансирование реконструкции псковского железнодорожного вокзала, которая будет завершена к маю 2003 года.

Кроме того, в этом году руководство Октябрьской железной дороги планирует пустить поезд по новому маршруту Великие Луки - Новосокольники - Дно - Псков - Санкт-Петербург. Так как Псковская область вовремя выделяет дотации железной дороге, компенсирующие убытки с пригородных перевозок, то повышения цен на пригородные перевозки не планируется. Хотя в целом по всей ОЖД эти убытки в первом квартале составили 500 миллионов рублей.