Сувенирную продукцию к юбилею Серафима Саровского выпустят фабрика "Кондитер-Курск" и Курский хлебокомбинат - сообщили ИА REGNUM в администрации области. Кондитерская фабрика приготовила к празднествам шоколадные наборы конфет - они будут уложены в сувенирные коробки с изображением Сергиево-Казанского храма и надписью "250 лет со дня рождения преподобного Серафима Саровского". В дни всенародных торжеств на будущей неделе новинка будет продаваться в курских магазинах. Ориентировочная стоимость сладкого сувенира - 40 рублей.

Курский хлебокомбинат решил приурочить к торжествам выпуск традиционного продукта питания постящихся верующих - ржаных сухариков-гренков. Они будут расфасованы в 15 граммовые пакетики с изображением Ильинского храма и надписью "250 лет со дня рождения преподобного Серафима Саровского". Как пояснили изготовители, идея заимствована у нижегородцев: подобными сухариками угощали в прошлом году на праздновании 100-летия канонизации преподобного старца паломников в Дивеево.

По данным организаторов юбилейных торжеств, сувенирная продукция курских пищевиков будет освящена, сообщает корреспондент ИА REGNUM.