Губернатора Петербурга Александра Беглова призывают с 15 июня раздать малоимущим семьям сертификаты на еду и лекарства. Такое обращение направили градоначальнику представители регионального отделения партии «Справедливая Россия».

Право на такой продовольственно-аптечный сертификат, по их мнению, нужно предоставить семьям, где среднедушевой доход не превышает прожиточного минимума, то есть примерно 11 тыс. 500 рублей на человека.

Сертификаты должны иметь вид специальных банковских карт, считают партийцы. Предполагается, что номинал сертификата должен соответствовать разнице между полуторакратной величиной прожиточного минимума на каждого члена семьи и фактическим общим доходом. То есть номинал карты будет в каждом случае индивидуальным.

По мысли «эсеров», по этим сертификатам можно будет приобрести любой набор продуктов в любом магазине, кроме алкоголя и табака, а также сделать покупки в аптеках. Чтобы избежать спекуляций и достичь максимальной адресности, они предлагают оформлять именные сертификаты на одного из совершеннолетних членов семьи, выдавать карты электронным способом через сайт gosuslugi.ru. Если заявку одобрят, то сертификаты должны выдавать уполномоченные банки.

Как сообщила председатель регионального отделения «СР» Марина Шишкина, предложение вызвано в первую очередь ситуацией, сложившейся в связи с распространением коронавируса, когда из-за введенных ограничений многие граждане потеряли свой доход и не могут оперативно найти его новые источники.

«В то же время продовольственные сертификаты — широко распространенная во всем мире практика, которая действует и вне кризисных ситуаций. Подобный формат социальной поддержки в России существует в виде так называемых детских карт, которые получают малообеспеченные семьи с детьми и многодетные семьи. Полагаю, что этот механизм мог бы эффективно работать и после того, как экономика Санкт-Петербурга реанимируется от последствий влияния коронавируса. Думаю, такой формат позволит добиться высокого уровня адресности предоставляемой помощи и профилактировать возможные спекуляции с картами», — считает Шишкина.

Добавим, такие меры потребуют внесения поправок в Социальный кодекс Петербурга.