Некоторые предприниматели призывают ввести режим чрезвычайной ситуации, но это не отменило бы никаких бизнес-обязательств и привело бы только к ужесточению правил, в нынешней ситуации режим повышенной готовности оптимален для всех, отметил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM во вторник, 28 апреля, заместитель председателя комиссии Общественной палаты по безопасности и взаимодействию с ОНК Михаил Аничкин.

«Те, кто предлагает ужесточить режим и объявить чрезвычайную ситуацию, просто не совсем понимают, о чем говорят. Чрезвычайная ситуация не отменяет никаких обязательств бизнеса перед бизнесом. Она только расширяет возможности государства по ужесточению правил.
Предприниматели иногда говорят, что введение режима ЧС помогло бы задействовать принцип форс-мажора. Но если в том или ином конкретном контракте не написано, какой именно форс-мажор имеется в виду, то сослаться на него по нашему законодательству и не получится.
Нынешний режим, конечно, вызывает объективные трудности недовольство у многих, в том числе и у представителей малого и среднего бизнеса. Но объективно этот режим повышенной готовности — самый комфортный для всех. Его ужесточение не принесло бы никому никаких выгод«, — отметил Михаил Аничкин.