Сегодня в Удмуртии начинается ежегодная общероссийская акция "Дни защиты окружающей среды от экологической опасности". В России она будет проводиться в девятый раз, в Удмуртии - в восьмой (по итогам прошлого года общероссийским оргкомитетом "Дней защиты" Удмуртской Республике присуждено втрое место в Российской Федерации). Как и в предыдущие годы, девизом "Дней защиты-2002" является "Экология - безопасность - жизнь".

Решение о проведении этой массовой акции было принято спустя семь лет после трагедии на Чернобыльской АЭС. Инициатором "Дней защиты" стал Международный фонд социально-экологической помощи (Интерсоцэкофонд). Распоряжением Правительства Удмуртской Республики утвержден состав республиканского организационного комитета под председательством Виктора Савельева. В ходе первого заседания оргкомитета 5 апреля сего года было принято специальное обращение к гражданам республики, а также утвержден план основных мероприятий, которые будут проводиться в Удмуртии в рамках "Дней защиты-2002".

Данный план, сообщает oglaska.com, состоит из 37 развернутых пунктов, среди которых значатся массовые экологические мероприятия: "зеленые" субботники, рейды, месячники, слеты, круглые столы, конференции, выставки, конкурсы, ликвидация несанкционированных свалок, посадка леса на неиспользуемых землях и многое-многое другое. По традиции, в день открытия "Дней защиты" 15 апреля для населения Удмуртии организуется прямая телефонная линия с руководителями экологических органов трех уровней: федерального, республиканского и местного, в ходе которой граждане имеют возможность напрямую задать интересующие их вопросы, а также высказать свои предложения по улучшению экологической обстановки в республике.