Около 3 млрд. рублей недополучил бюджет Красноярского края в 2003 году в результате изменений федерального законодательства. Для компенсации этих потерь Совет администрации края работал по нескольким направлениям.

С опережением графиков была погашена реструктурированная задолженность ряда налогоплательщиков. Согласно информации, предоставленной главным финансовым управлением администрации края, всего по принятым в крае решениям о реструктуризации кредиторской задолженности по налогам и сборам в краевой бюджет в 2003 году поступило 338 179 тыс. рублей, что почти в 4 раза превышает показатель 2002 года. Благодаря работе с налоговыми органами по мобилизации доходов бюджета, в 2003 году в региональный бюджет дополнительно поступило 335 млн. 572 тыс. рублей. В результате повышения собираемости налогов в консолидированный бюджет края в 2003 году дополнительно получено 1,3 млрд. рублей.

Совместная работа с органами местного самоуправления по увеличению доходов от использования муниципального имущества позволила мобилизовать резервы собственных доходов местных бюджетов в сумме 484 775 тыс. рублей. В ряде случаев это снимало необходимость отвлечения денежных средств краевого бюджета на покрытие временных кассовых разрывов местных бюджетов.