12 апреля 2002 года Главный федеральный инспектор по Кировской области Валентин Пугач принял участие в церемонии вручения сертификатов доверия предприятиям - добросовестным налогоплательщикам.

Церемония прошла в рамках заседания коллегии Управления Министерства РФ по налогам и сборам по Кировской области. В церемонии приняли участие руководители и главные бухгалтера 21 предприятия области, причем большинству приглашенных сертификаты вручались уже не в первый раз. Среди них. Слободской хлебокомбинат, агрофирма "Среднеивкино", которым сертификаты были вручены третий год подряд, кировский Булочно-кондитерский комбинат, предприятие "Вахруши-Юфть" и другие.

Валентин Пугач, отметив, что в этом году руководством УМНС было принято решение присвоить сертификаты доверия 40 предприятиям Кировской области, сказал, что отношения между налогоплательщиками и государством постепенно переходят "из сферы национального спорта под названием "Кто кого перехитрит" в плановые и предсказуемые". Предприятия, получившие сертификаты доверия, Главный федеральный инспектор назвал двигателями вятской экономики и высказал надежду, что их примеру последует все большее число кировских предприятий.

Валентин Пугач и руководитель УМНС по Кировской области Владимир Бакин высказали идею о проведении конкурса рефератов среди школьников на экономическую тематику. Лучшие работы будут размещены в Интернете, а также опубликованы в "Федеральном вестнике".