В Иркутской области более 500 детей из неблагополучных семей отдохнут за пределами региона в течение 2004 года. Об этом сообщили в Главном управлении социальной защиты населения региональной администрации. Ребята будут направлены во всероссийские детские центры "Орленок" и "Океан", на курорты Азовского моря и Болгарии. По информации соцработников, 145 ребятишек уже посетили детские лагеря отдыха.

По данным соцзащиты, с начала 2004 года во Всероссийском детском центре "Орленок" в Краснодарском крае отдохнуло 40 детей, бесплатные путевки получат еще 110 ребят. В "Океане", который находится во Владивостоке, отдохнуло 105 детей, до конца года туда отправятся 240 подростков. 30 детей из малообеспеченных семей до конца этого лета отдохнут на Азовском море.

Кроме того, в августе 19 юных победителей VIII областного фестиваля "Байкальская Звезда-2004" по бесплатным путевкам посетят Болгарию. Напомним, участники этого конкурса - дети-инвалиды и сироты в возрасте от трех до 16 лет. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.

В Иркутской области зарегистрировано 31 тыс. многодетных семей. В них 104 тыс. детей. Это 16% детского населения региона. Кроме того, в ходе последней акции "Дети улиц" было выявлено 1038 семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.