В Нижнем Новгороде в марте 2004 года создан Христианский Православный центр детства и родовспоможения во имя преподобного Серафима Саровского, сообщает Нижегородская епархия.

Центр призван оказывать моральную помощь детям и будущим матерям, "которые являются наименее защищенными в социальном плане гражданами государства", отмечает Епархия.

При роддоме №1 Нижегородского района была открыта православная часовня. До революции здесь был храм во имя Святой Марии Магдалины. Служительницы готовы оказать помощь будущим мамам: дать духовный совет, порекомендовать необходимую православную литературу.

С апреля 2004 года психолог-методист Христианского православный центра детства и родовспоможения во имя Серафима Саровского Светлана Макарова проводит беседы с беременными женщинами в женских консультациях №2, №3, №5, №15, а также в отделениях патологии роддомов №1 и №6. С апреля по настоящее время прошло 16 занятий, на которых побывало 182 человека. По данным Нижегородской eпархии, "после таких бесед многие женщины впервые пришли на исповедь и причастились Святых Христовых Тайн, взяли у священника благословения на роды".