Турецкая армия провела эвакуацию вертолётами нескольких раненых военнослужащих из провинции Идлиб 26 апреля 2020 года. Военные получили ранения в результате нападения со стороны джихадистов у города Аль-Найраб.

Об этом пишет новостной ресурс Al-Masdar News со ссылкой на Сирийскую обсерваторию по правам человека (SOHR) со штаб-квартирой в Лондоне.

Члены террористической группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) атаковали посты турецких военных на юго-востоке Идлиба. Это нападение боевиков произошло в ответ на разгон турецкой армией протестующих, блокирующих проезд по шоссе М4 (Алеппо — Латакия) совместных конвоев турецких и российских военных.

В ответ на действия джихадистов Анкара нанесла мощный удар с беспилотного летательного аппарата, в результате которого было убито двое боевиков. Следует отметить, что между турецкими военными и джихадистами в последнее время возникло сильное напряжение в провинции Идлиб.

Ряд групп из коалиции «Хайат Тахрир аш-Шам» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) отказываются признать московское соглашение от 5 марта 2020 года, которое требует отвести боевиков на шесть километров к северу и к югу от трассы М-4.