Национальный проект «Наука» продолжает исполняться, несмотря на форс-мажорные обстоятельства в России из-за эпидемии коронавируса. Об этом 27 апреля заявил министр науки и высшего образования России Валерий Фальков на телеканале «Россия 24».

«Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, — конечно, жизнь привнесла свои коррективы, сегодня на передовой другие, более злободневные проблемы. Но это не означает, что национальный проект «Наука» перестал быть приоритетом. Это не означает, что мы, министерство, научные организации, университеты, вузы, Российская академия наук, об этом забыли и этим не занимаемся. Конечно, нет», — заявил Фальков.

«Все те мероприятия, которые запланированы в рамках национального проекта «Наука», в рамках других государственных программ — они так или иначе реализуются», — подчеркнул он.

По его словам, эти мероприятия в том числе включают исследования, посвящённые, пусть не напрямую, той ситуации, с которой сейчас столкнулась Россия.

«Например, биологическая безопасность. Конечно, те результаты, которые мы уже имеем, сейчас, во взаимодействии с РАН, пытаемся все заделы профессионально оценить, получить хорошую экспертную оценку», — указал Фальков.