Принято решение о передаче Санкт-Петербургу ряда федеральных полномочий. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявила сегодня губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко на общем собрании членов Американской торговой палаты в Санкт-Петербурге. "Я не буду озвучивать их перечень до тех пор, пока они не будут официально обнародованы", - добавила она, пояснив, что здание Сената и Синода (из которого в настоящее время выселяется РГИА) будет использовано именно в этих целях.

В. Матвиенко сообщила, что в настоящее время завершены переговоры с Министерством культуры РФ, и можно говорить о том, что Санкт-Петербург получит федеральные полномочия в области охраны памятников и культуры. По мнению губернатора, город способен самостоятельно решать многие вопросы в этой области, не нуждаясь в федеральном руководстве.

Напомним, что, еще будучи полпредом Президента РФ в СЗФО, В. Матвиенко заявляла о том, что к разговору о передаче Санкт-Петербургу федеральных полномочий можно будет вернуться во второй половине 2004 года. Отметим также, что сегодня губернатор провела в Москве рабочую встречу с руководителем администрации Президента РФ Дмитрием Медведевым.