"Важной победой армянской дипломатии можно считать то, что турецкое правительство отказалось взять на себя председательствование в ОБСЕ в 2007 году", - пишет издатель газеты "Калифорния курьер" Арут Сасунян, напоминая при этом заявление главы МИД Армении Вардана Осканяна о том, что "Ереван использует свое право на вето при обсуждении кандидатуры Турции".

"Турецкое правительство на прошлой неделе официально заявило ОБСЕ о своем отказе от председательствования. Очевидно, Турция не желает чувствовать себя ущемленной перед мировым сообществом в случае использования Арменией вето в ходе официального голосования. Этот неожиданный шаг означает, что попытки США и Турции ущемить интересы Армении потерпели фиаско, и официальный Ереван прочно стоит на своей позиции. Вероятно, этим шагом Анкара дает понять Армении, что в ближайшем будущем не ставит перед собой цель установить дипломатические отношения с Ереваном. Или, возможно, Турция не желает, чтобы осуществляемые в дальнейшем под давлением ЕС позитивные шаги в отношении Армении были восприняты мировым сообществом как вынужденная уступка перед угрозой применения со стороны Армении права вето", - цитирует публикацию Сасуняна ереванская газета "Азг".

"Время покажет, какое из соображений окажется верным. Тем не менее, угроза Еревана применить вето - дипломатически рассчитанный шаг, который в последующем принесет новые дивиденды. Это также показывает, что внешнюю политику Армении нужно вести не с позиции слабого, а, наоборот, с позиции сильного. Мир уважает сильных до тех пор, пока власть имущие четко осознают грани своей решимости и не злоупотребляют силой", - резюмирует Сасунян.