Всероссийское совещание "Проблемы комплексной реабилитации детей на современном этапе" пройдет в Коми 14-15 октября. Заседание оргкомитета по подготовке форума прошел 14 июля под руководством заместителя Главы республики Веры Скоробогатовой.

Подобный форум пройдет в республике впервые, инициатива в его проведения принадлежит Министерству здравоохранения и социального развития России. Как отметила на заседании министр здравоохранения Коми Эльвира Нечаева, в регионе накоплен большой опыт по реабилитации детей-инвалидов. Причем помощь врачи оказывают еще до появления ребенка на свет, когда он находятся в утробе матери, и продолжают наблюдать за ним до достижения совершеннолетия. Имеется система медицинских учреждений и применяемых технологий по реабилитации. Показатели республики по этому направлению работы считаются одними из лучших по стране, указала министр.

Форум соберет представителей всех российских регионов. На совещании выступят ведущие реабилитологи страны. Кроме того, гостей планируется познакомить с тем, как применяются программы реабилитации в Детской республиканской больнице, перинатальном центре Коми, Кочпонском детском доме, санатории "Лозым".

На сегодня в регионе насчитывается около 5 тысяч детей-инвалидов, сообщила начальник отдела охраны здоровья материнства и детства Минздрава Коми Татьяна Лыюрова. "Однако в комплексной реабилитационной помощи в зависимости от ситуации, периода развития, может нуждаться любой ребенок. Со своей стороны мы хотели бы познакомиться с наиболее перспективными направлениями работы и достижениями коллег из регионов", - отметила специалист.