В Белоруссии сегодня, 25 апреля, проходит республиканский субботник, сообщает БелТА.

В субботнике, в частности, принимают участие руководители государственных органов, представители местных властей и иных организаций, которые трудятся на рабочих местах или занимаются обустройством объектов, представляющих историко-культурные ценности, обустраивают территорию населенных пунктов, подготавливают к летнему сезону детские оздоровительные и спортивно-оздоровительные лагеря.

Как сообщают журналисты, 50% заработанных на субботнике денежных средств останется в распоряжении областных исполнительных комитетов и городском исполнительном комитете столицы Белоруссии. Данные средства планируют направить на подготовку к летнему сезону детских лагерей, благоустройство населенных пунктов, восстановление историко-культурных ценностей, мемориальных комплексов, а также мест боевой и воинской славы времен Великой Отечественной Войны.

Еще 50% собранных денежных средств планируют перечислить министерству финансов Белоруссии. Деньги поровну распределят между национальным художественным музеем и Гомельским областным исполнительным комитетом для реконструкции братского захоронения на месте сожженной деревни Ола в Светлогорском районе.

Журналисты также сообщили, что Александр Лукашенко во время субботника будет заниматься посадкой деревьев в агрогородке Лясковичи Петриковского района.

Читайте также: Лукашенко: ВОЗ рекомендовала Белоруссии карантин и комендантский час

Напомним, что Всемирная организация здравоохранения в связи с пандемией рекомендовала Белоруссии ряд мер, целью которых является предотвращение распространения вируса SARS-CoV-2. Среди таковых, в частности, было рекомендовано отказаться от проведения массовых мероприятий.

Читайте также: Белоруссия учтёт рекомендации ВОЗ — Лукашенко