В условиях пандемии нового коронавируса в мире Росстандарт переводит работы по сертификации моделей в дистанционный режим. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Новый формат работы предполагает переход на дистанционный обмен документами. Теперь при формировании дел Одобрения типа транспортного средства (ОТТС) будут использоваться отсканированные версии заявки, копии протоколов испытаний и другие документы.

Кроме того, появилась возможность оформления ОТТС в электронном формате. Соответствующая опция была разработана АО «Электронный паспорт». Отмечается, что услуги по сертификации будут предоставляться органам бесплатно.

Вся информация из системы электронных ОТТС будет передаваться в систему электронных паспортов транспортных средств (ЭПТС).

Ранее дилеры АвтоВАЗа запустили опцию онлайн-заказов машин. Клиенты компании могут проверить выбранную ими модель на складе у предпочитаемого дилера и оставить свои контакты для обратной связи. Купленное авто можно либо забрать в автомобильном салоне, либо заказать доставку на дом.

Читайте также: В британских автосервисах Mazda стоимость ремонта оценивают по фото