Убытки медицинских учреждений Латвии за время простоя, когда решением правительства в целях борьбы с пандемией COVID-19 был ограничен круг оказываемых населению медицинских услуг, составили 13 млн евро, пишет портал nra.lv.

На пресс-конференции министр здравоохранения Илзе Винкеле заявила о том, что государство компенсирует 7,1 млн евро из них.

«Согласно принятому правительством решению, на основание договора между государством и лечебными учреждениями, часть тарифа, которым погашались затраты на оплату труда, административные расходы, эксплуатацию зданий, будет направлена на погашение убытков за не оказанные за время простоя услуги» — сказала Винкеле.

Выплачиваемую государством компенсацию клиники смогут использовать лишь для оплаты труда персонала, на оциальные выплаты, погашение производственных и административных расходов.

С 13 марта по 12 мая решением правительства из-за пандемии COVID-19 в ЛР введен режим чрезвычайной ситуации. Отменены занятия в школах, спортивных секциях. Запрещены массовые мероприятия, которые собирают более 50 человек. Изменён график работы общественного транспорта и правила торговли в магазинах. Закрыты границы Латвии и других стран ЕС для пассажирских перевозок. Эти меры негативно сказались на экономическом положении в стране.