С вводом в действие летнего графика движения Северо-Кавказская дорога перевезла уже более 1 млн. 300 тыс. пассажиров. Об этом ИА REGNUM сообщили в службе по связям с общественностью СКЖД.

Рост количества отправленных пассажиров с основных транспортных узлов СКЖД уже в первой половине июля на 5% превысил уровень прошлого года, а в лидерах, как и в июне - станции Новороссийск и Анапа. Количество отправленных пассажиров составило по Новороссийску 108.1 %, по Анапе - 114,7%. На 10% увеличилось количество пассажиров, обслуженных по станции Сочи, меж тем, по прогнозам аналитиков, основным пассажирским узлам еще предстоит испытать максимальную нагрузку, вплоть до 120% к прошлогоднему уровню. Сегодня на СКЖД курсируют более 20 тыс пассажирских вагонов всех классов, большую часть из которых составляют по-прежнему популярные плацкартные вагоны. Многие из них сегодня оборудованы современными системами вентиляции и кондиционирования воздуха, что устраняет неудобства, связанные с поездками в условиях тридцатиградусной жары.

Кроме того, 12 Центров сервисного обслуживания работающих на вокзалах СКЖД предлагают пассажирам различные услуги, которые могут быть востребованы в пути следования и по прибытию на станцию.

Реализации билетов, например, в Сочи ежесуточно составляет более 24 тыс проездных документов, что на 11% превышает прошлогодний уровень, а заполняемость вагонов, с учетом посадок и высадок, составляет 106,8% к прошлогодним показателям.