Арбитражный суд Нижегородской области под председательством судьи Нины Горобец на заседании 14 июля назначил на 23 июля рассмотрение иска ООО "Скандинавиан-93" (Москва, владеет 8,49% акций ОАО "Кулебакский металлургический завод", КМЗ) к ОАО "КМЗ" об обязанности исполнить решение Совета директоров предприятия от 10 февраля 2004 года. Об этом ИА REGNUM сообщили в суде.

Суд обязал ООО "Скандинавиан-93" предоставить 23 июля оригинал протокола совета директоров и, кроме того, ряд документов, необходимых для доказательств. Истец предоставил в Арбитраж выписку из протокола Совета директоров от 10 февраля 2004 года. По словам юрисконсульта "Скандинавиан-93" Оксаны Шилкиной, выписку предоставил к моменту подачи иска - 27 апреля 2004 года - Геннадий Мулин, занимавший на тот момент пост председателя Совета директоров.

Ответчик - ОАО "КМЗ" - предоставил суду выписку из Единого госсреестра юридических лиц от 7 июня 2004 года, заверенную ИМНС России по Кулебакскому району Нижегородской области.

Как сообщалось ранее, согласно протоколу Сoвета директоров от 10 февраля 2004 года, досрочно прекращены полномочия гендиректора предприятия Николая Рябыкина, а новым гендиректором назначен Андрей Пашковский. Как сообщила в суде О. Шилкина, на заседании, прошедшем 10 февраля в Москве, согласно протоколу, присутствовало 5 членов Совета, четверо проголосовало за исполнение решения, которое, однако, не было исполнено. В компании уверены, что неисполнение решения может негативно отразиться на стоимости акций ОАО "КМЗ".

В то же время начальник юридического отдела КМЗ Елена Федоренко заявила, что по Уставу КМЗ, решение о назначении нового гендиректора может быть принято при условии поддержки 6 членов Совета директоров. Она также отметила, что, согласно Уставу, заседание совета директоров должно проходить по месту регистрации общества в городе Кулебаки. По словам Е. Федоренко, КМЗ считает, что "Скандинавиан-93" пытается отстранить действующего гендиректора завода на основании сфальсифицированных документов.

Как сообщалось, КМЗ уже обратилось в прокуратуру Нижегородской области с просьбой принять меры прокурорского реагирования и прекратить попытки получения и завладения управления ОАО "КМЗ" по фиктивным документам. КМЗ также просит провести проверку по указанным фактам, возбудить уголовное дело и привлечь виновных к ответственности. Обращение передано в прокуратуру Нижегородского района Нижнего Новгорода, следователь которой подтвердил ИА REGNUM факт проведения проверки.

В марте 2004 года руководство ОАО "КМЗ" обвинило компанию "РЕНОВА" в попытке захвата предприятия. Гендиректор завода Н. Рябыкин утверждал, что "РЕНОВА" предложилa ему передать компании пакет акций КМЗ, а после отказа получила определениe Тяжинского райсуда Кемеровской области о запрещении Н. Рябыкину допуска на завод в связи с избранием нового гендиректора. Основанием для определения суда стал протокол Совета директоров ОАО "КМЗ" от 10 февраля 2004 года. По данным Н. Рябыкина, обозначенный в протоколе как новый руководитель КМЗ А. Пашковский ранее занимал пост менеджера пищевого направления "РЕНОВА".

В настоящее время около 64% акций КМЗ находится в собственности генерального директора ОАО "Заволжский моторный завод" (ЗМЗ, Нижегородская область) и ОАО "Ульяновский автомобильный завод" (УАЗ) Виктора Клочая и группы инвесторов. Кроме того, они владеют 78% акций "ЗАО "Кулебакский кольцепрокатный завод" (дочернее предприятие КМЗ).