Зарплатные кредиты под госгарантии окажут ресторанному бизнесу очевидную поддержку, чего никак нельзя сказать о других мерах, предлагаемых государством в отношении отрасли, особенно в части возобновления деятельности заведений общественного питания, отметила в беседе с корреспондентом ИА REGNUM в пятницу, 24 апреля, совладелец холдинга BB Group Светлана Дробот.

«Мы уже получили в ВТБ кредит для выплаты зарплат. Кредитная линия открыта на год, в первые шесть месяцев — под 0%, далее — под 4%. Безусловно, нам это поможет, и нашим партнерам мы можем сказать только спасибо, кредит был получен оперативно, без проволочек.
Но это, к сожалению, пока единственная мера поддержки, которая работает эффективно. А вот рекомендации некоторых наших служб, в частности Роспотребнадзора — в части правил постепенного открытия заведений, вызывают только оторопь. Если их реализовывать в нынешнем виде, это — похороны отрасли.
Случаи, когда заведения соответствуют указанным параметрам — залы не более 50 метров, а в них сидит не более 5 человек — единичны. Да и какой смысл принимать не более пяти человек, если арендные и прочие платежи нужно выплачивать в полном объеме? Не говоря уже о том, что подавать в ресторане еду в пластиковой посуде и нести ее в перчатках — странная идея. В ресторан ходят за атмосферой, а не за едой.
Вероятно, следовало бы дождаться, когда пройдет пик эпидемии, а потом разрешить заведениям открываться, соблюдая санитарные правила — но не в масках, не с одноразовой посудой и не в пустом зале. Кажется, что властным структурам не хватает адекватных опытных людей из отрасли, которые знакомы с ее работой и могут оценить, насколько выполнимы и целесообразны предлагаемые меры«, — отметила Светлана Дробот.