После проведенных инспекций по обнаружению нарушений никакие рестораны или бары в Швеции до сих пор не были закрыты. Например, в Стокгольмском регионе есть несколько пабов, которые, несмотря на уже несколько предупреждений, продолжают не соответствовать правилам социального дистанцирования, установленным в период пандемии коронавируса. Рядовые граждане Швеции также не хотят оставаться дома и продолжают вести активную жизнь, посещая различные заведения. Об этом 23 апреля сообщила шведская новостная служба Sveriges Radio.

В других частях страны также отмечается, что люди начинают расслабляться. Таким образом, картина безответственности многих шведов выходит далеко за пределы столицы. По словам Бритта Экерлинд, врача по инфекционному контролю в регионе Эстергётланд, это происходит по всей стране.

«В большей степени особенно молодые люди теперь начинают посещать бары и заведения. И, к сожалению, здесь мы часто видим, что это все начинается в небольших компаниях, но затем они могут разрастаться таким образом, что это превращается в большую компанию с тесной близостью друг к другу», — заявил Экерлинд.