Полпред президента в ЮФО Владимир Яковлев в среду в своей резиденции провел совещание с главами субъектов юга России, передает корреспондент ИА REGNUM.

Основными вопросами, рассмотренными на совещании, были итоги социально-экономического развития ЮФО в первом полугодии, а также ход уборки в округе.

В совещании участвовали руководители 10 субъектов юга России: Астраханской, Волгоградской, Ростовской областей, Краснодарского, Ставропольского краев, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии, Адыгеи, Ингушетии, Дагестана.

Оценивая итоги развития территорий округа в первом полугодии, полпред отметил, что денежные доходы населения, в зависимости от субъекта, выросли от 12 до 30%. Это положительный результат, хотя округ по-прежнему "не дотягивает" до среднероссийских показателей. Размер среднего дохода в мае по округу составил 4082 рубля, а в среднем по России - 5464 рубля.

В первом полугодии в округе был перевыполнен и план по налогам: фактически собрали 126 млрд рублей налогов, при плановом задании 119 млрд рублей. Хорошо справились с планом по сбору налогов Чечня, Дагестан, Ингушетия.

По-прежнему, по словам Яковлева, вызывает тревогу большое количество убыточных предприятий в округе: на сегодня их более 50% от общей численности предприятий. При этом снизилось число предприятий, находящихся под процедурой банкротства. Среди тех, в отношении которых сегодня чаще возбуждается процедура банкротства - сельскохозяйственные и строительные предприятия.