14 июля завершен важный этап строительства моста через Каму - закончены работы по надвижке мостовых конструкций.

Как заявил и.о.губератора Олег Чиркунов, это самый крупный строящийся объект в области, значимый для развития города Перми: "Сейчас областной центр буквально задыхается. Через него идет мощная федеральная трасса. Более шести тысяч только иногородних машин проходит через центр города мимо школ, детских садов, жилья. Нам надо вывести этот поток. Кроме того, колоссальная нагрузка выпадает на муниципальный мост. Мост не справляется, требует ремонта, реконструкции. И нам важно, чтобы транспорт во время этого ремонта пошел по мосту в районе Заостровки. И еще один момент. В целом город Пермь спланирован таким образом, что он пересекается рекой, различными оврагами. Наша задача - эти проблемы рельефа подобными инженерными сооружениями исправить".

Сейчас ведутся работы на подходах к мосту с левого и правого берегов Камы, в этом году планируется провести строительство развязок на улицах Светлогорской и шоссе Космонавтов.

Напомним, строительство мостового перехода начато в мае 1997 года. Общая стоимость моста - более 2,5 млрд. рублей. Только в этом году 750 млн. выделено из областного бюджета и 600 млн. в качестве субвенций со стороны федерального центра. Мост разделяется на русловую и эстакадную части. Полная длина моста 1735,91 м. Габарит моста 1,5 + 15,25 - под три полосы движения. Высота подмостового габарита судоходных пролетов - 18 м. Проект мостового перехода через реку Кама разработан институтом "Гипротрансмост". Полное завершение строительства моста планируется в сентябре 2005 года.