На этой недели в Финляндии стартует чемпионат мира по футболу на болоте. Ранее ИА REGNUM уже сообщало об этом виде футбольных соревнований для спортсменов-экстремалов и участии в нем команды "Пенза-Центр". Три года подряд пензенские спортсмены-энтузиасты боролись с представителями Северной Европы за победу в этом своеобразном футбольном первенстве, проявили высокие бойцовские качества и волю к победе, чем и запомнились организаторам. В прошлом году наши ребята были близки к чемпионству, но в итоге стали "бронзовыми" призерами.

В нынешнем чемпионате участвует 264 команды, более трех тысяч футболистов. Отборочные игры будут проходить одновременно на 16 полях-болотах. В составе команды "Пенза-Центр", которая и будет представлять Россию на турнире в Финляндии, испытанные не единожды в "болотных" сражениях Алексей Ермаков (капитан), Михаил Белов, Вадим Шумаев, Владимир Васин, Михаил Литвинов, Александр Карасев, Николай Молясов, Дмитрий Павлухин, Борис Стружкин, Петр Гужов. Едут ребята туда, в основном, за свой счет, практически без спонсорской поддержки. Предвидят, что борьба ожидается трудной, и даже повторить прошлогодний успех им будет не просто. Но, несмотря ни на что, пензенские футболисты настроены решительно.

Иначе и нельзя, потому что, как дополнительно сообщает газета "КП в Пензе", впервые на этот чемпионат мира поедет и наша женская команда "Академика", ведомая серебряным призером чемпионата России по мини-футболу Ириной Великановой. Участие команды девушек стало возможным благодаря успешному выступлению пензенских парней в предыдущих турнирах. И в свой дебютный год пензячкам выпала честь играть сразу на центральном поле.

Кроме радости футбольных баталий на болотных полях, пензенских спортсменов ждет и приятный сюрприз от организаторов турнира. В первый день состоится показ фильма о команде "Пенза-Центр", снятый финскими друзьями-соперниками и в Финляндии, и в Пензе в прошлом году.