ОАО "РЖД" планирует открыть скоростную линию Москва - Санкт-Петербург - Хельсинки в 2008 году. Об этом, по данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы ОАО "РЖД", на пресс-конференции сообщил президент компании Геннадий Фадеев. По его словам, в настоящее время закончена работа по модернизации железнодорожной инфраструктуры с целью увеличения скорости поездов до 250 км/ч. В частности, завершаются работы по модернизации трассы Москва - Санкт-Петербург - Выборг: грузовое движение планируется вынести на участки Карельского перешейка в отдельную ветку.

Глава ОАО "РЖД" подчеркнул, что сейчас заканчиваются работы по созданию пассажирских вагонов, способных осуществлять перевозки с указанной скоростью. "Финляндия завершит работу по созданию скоростной линии уже в 2006 году, и, начиная с этого времени, ОАО "РЖД" готова работать с финской стороной по принципу 50/50 в отношении железнодорожного состава, эксплуатируемого на этой линии, - сообщил Г. Фадеев.

Относительно дальнейшего развития высокоскоростного движения в России, президент "РЖД" подчеркнул, что такую схему необходимо внедрять по всей стране, в частности, в направлении Москва-Нижний Новгород, в южном направлении - на Черноморское побережье, а также к городам-миллионникам Сибири.