В регионе Венето (Венеция) улучшается эпидемиологическая ситуация, провинция готова к частичному возобновлению работы предприятий с 27 апреля, заявил в четверг, 23 апреля, глава региона Лука Дзайа.

Как сообщалось ранее, власти Италии намерены смягчить правила общенационального карантина с 4 мая, однако предприятиям некоторых отраслей могут разрешить работу уже с 27 апреля. В обоих случаях условие возобновление деятельности — выполнение всех норм санитарной безопасности.

По данным на23апреля, в Италии умерли25 549человек с подтвержденным диагнозом «коронавирусная пневмония», за сутки этот показатель увеличился на464. Днем ранее показатель увеличился на 437. Выздоровели57 576человек, за день этот показатель увеличился нарекордные 3033 (днем ранее — на 2943). Число подтвержденных случаевзаражениякоронавирусом увеличилось на2646 (днем ранее — на 3370). В настоящее время заражены 106 848человек — на 851 человек меньше, чем по данным за 22 апреля. Актуальное количество заражённых снижается четвертый день подряд (21 апреля — на 10 человек). С учетом выздоровевших и погибших общее число носителей коронавируса за всё время эпидемии составляет189 973.

22 марта премьер-министр Италии Джузеппе Конте объявил о приостановке работы всех предприятий страны, кроме стратегических, а также всех учреждений торговли, за исключением аптек и продуктовых магазинов. С середины апреля в некоторых регионах возобновлена работа книжных магазинов и магазинов с товарами для детей. На карантин отправлены более 7 миллионов работающих граждан, приостановили работу около половины предприятий. Обсуждается смягчение ограничений, оно может начаться 4 мая 2020 года, но не во всех регионах страны одновременно, к работе смогут вернуться чуть менее трех миллионов человек.

Власти запретили гражданам перемещаться по территории страны (кроме случаев крайней необходимости), отменили все массовые мероприятия, закрыли школы и вузы. Прекращена работа всех развлекательных центров и заведений общественного питания. Гражданам рекомендовано снизить до минимума все необязательные контакты, проводятся проверки на улицах, повышены штрафы для нарушителей карантина. Прогнозируются многомиллиардные потери для экономики из-за отсутствия туристов и сокращения объемов производства и экспорта, каждый месяц нынешнего простоя обойдется экономике в2-3% ВВП, полагают эксперты.

Правительственный проект финансовой поддержки экономики предполагает выделение на первом этапе 25 млрд евро, позднее — еще50млрд. Прямые выплаты бизнесу должны составить около 10 млрд евро. Кроме того, предполагается обеспечить бизнес и граждан кредитными госгарантиями на общую сумму в 400 млрд евро. На закупку продуктов нуждающимся выделено 400 млн евро, а также средства из бюджетов регионов. Благотворительные организации фиксируют резкий (до 50%) рост заявок на получение бесплатных продуктов. Самозанятые гражданеначалиполучать из бюджета единовременную выплату в 600 евро, также они могут в упрощенном порядке взять кредит на сумму до 25 тыс. евро. Предполагается выплатить по 1000 евро тем, у кого отсутствуют накопления и кто лишился работы (таковых, по данным властей, 3 миллиона человек).