Отток наличности из российских банков, отмеченный многими, был ожидаем и банкирами, и Центральным банком, считает экономист Сергей Хестанов. Об этом он заявил 23 апреля корреспонденту ИА REGNUM, комментируя соответствующую новость.

«Все банкиры заметили усиленное снятие наличности, — сказал Хестанов. — Отчасти это реакция на анонсированный налог на вклады, отчасти желание поменять на валюту, отчасти желание держать эту валюту под матрасом. Но это не критично. Как показывает опыт, такое поведение населения довольно циклично: имеет место негативный фактор, народ кидается снимать средства, потом проходит какое-то время, ничего страшного не происходит, и деньги возвращаются в банки. Такое в новейшей истории происходило много раз».

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, ранее агентство Bloomberg распространило информацию, что с начала марта жители РФ сняли через банкоматы и отделения банков около 1 триллиона рублей. Также отметим, что есть данные о том, что в РФ за год увеличился объём наличных денег в обращении — на 14,34%.