Деньги, выделяемые на льготную ипотеку, должны поступать не только застройщикам, а всей кооперационной цепочке. Об этом заявил президент России Владимир Путин 23 апреля в ходе совещания с банкирами и экономическим блоком правительства РФ.

Он отметил, что банки уже начали принимать заявки на выдачу льготных кредитов. При этом должно быть налажено взаимодействие с застройщиками для быстрого оформления ипотеки, без лишних формальностей, в том числе удалённо.

«Важно, чтобы деньги не оставались только у застройщиков, а работали, поддерживали занятость в смежных отраслях по всей кооперационной цепочке», — подчеркнул Путин.

Глава государства добавил, что в стране должно продолжаться строительство жилья и инфраструктурных объектов при соблюдении санитарных норм.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее президент поручил правительству утвердить до 1 мая льготную ипотечную программу по ставке 6,5% годовых. Она будет действовать при покупке первичного жилья в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях до 1 ноября 2020 года.

Читайте также: Путин поручил утвердить льготную ипотеку под 6,5% годовых до 1 мая