Пандемия новой коронавирусной инфекцииа сформировала две тенденции в мировой экономике: протекционизм и демпинг. Каждый понимает, что в период кризиса «своя рубашка ближе к телу» и в первую очередь нужно поддерживать свою экономику, заявил корреспонденту ИА REGNUM доцент кафедры экономики РЭУ Александр Тимофеев.

«Сама по себе данная установка помимо прочего звучит, возможно, патриотично, но и двусмысленно, поскольку предполагает неоправданное с экономической точки зрения деление на «своих» и «чужих».
И тогда логично, что лидерами стали те отрасли, которые имеют статус системных: сельхозпереработка, химическая промышленность, отдельные сегменты сложного машиностроения, металлургии, стройиндустрия и производство строительных материалов (частично).
Конечно, отсутствие падения экономики России и даже рост, это уже победа, но никогда защищаемые отрасли не становились более конкурентоспособными. Границы рано или поздно откроются, эмбарго (продуктовое, нефтяное, оружейное) будет приостановлено, и тогда пресс конкуренции сможет выдавить российскую продукцию с некоторых рынков.
Говорить, что кризис преодолён или России не так плохо, как другим странам пока рано. Мало просто произвести продукцию, надо найти покупателя и зафиксировать доход, что в условиях тотального карантина проблематично.
Сейчас очень важна работа правительства с позиции национального заказчика, сохранения существующих покупателей российской продукции в условиях возросшей привлекательности инструментов демпинга на многих рынках (не только нефть, но и автомобилестроение и др.)», — высказал свое мнение эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, по данным Росстата, рост промышленного производства в России за период с января по март 2020 года составил 1,5% в годовом выражении.

Читайте также: Промпроизводство в России в I квартале 2020 года выросло на 1,5%