После пандемии коронавируса БРИКС выйдет на новый уровень своего развития. Об этом 23 апреля заявил заместитель директора и научный сотрудник научно-образовательного Центра комплексных европейских и международных исследований факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Дмитрий Сусловна презентации доклада клуба «Валдай» «БРИКС и пандемия соперничества».

«Я думаю, что БРИКС не только переживёт этот кризис, но станет сильнее», — заявил Суслов.

Именно нынешняя «пандемия соперничества», которая резко ускорила негативные конфронтационные процессы в международных отношениях, позволит БРИКС станет более привлекательной международной площадкой, считает он.

«Эта пандемия соперничества является для БРИКС и вызовом, и возможностью. В каком смысле возможностью? Во-первых, мне кажется, возможностью усилить, обновить внешнеполитическое позиционирование и идентичность БРИКС как института именно глобального управления, который не противопоставлен кому-то ещё, каким-то институтам или форматам, а заполняет расширяющийся вакуум глобального управления в мире», — пояснил Суслов.

«Во-вторых, это возможность существенно усилить и даже отчасти институционализировать диалоговые форматы БРИКС с третьмим странами. В первую очередь, формат БРИКС+. И в-третьих, это возможность интенсифицировать сотрудничество в рамках БРИКС по целому ряду направлений. Это и вопросы борьбы с пандемией, здравоохранения, экологии и экономики, которые в нынешней ситуации становятся всё более актуальными», — продолжил он.