Сегодня депутатский корпус края фактически впервые так открыто встал в оппозицию сразу нескольким федеральным оргаам власти. В частности, прокуратура края и территориальное управление МАП удостоились обвинений в предвзятости.

На сегодняшней внеочередной сессии ЗС, рассматривавшей вопрос о том, законно ли были переданы компании, аффилированной с группой МДМ, 18,4 процента акций Красноярской угольной компании, были обнародованы сразу несколько новых фактов. Во-первых, заместитель губернатора Андрей Фурса признался в том, что у администрации существовала идея раздробить пакет акций на мелкие пакеты по 2-4 процента, которые в последующем должны быть переданы в управление компаниям, контролируемым МДМ-групп. Правда, Фурса так и не смог объяснить, откуда взялась разница в цифрах: по одному варианту договора край уже передал в траст 18,4% акций, по другому - 18,6. "Виноват" - именно этим словом ограничился замгубернатора. Этим, правда, не ограничились депутаты, поставив вопрос о том, чтобы, оспорив уже состоявшуюся передачу акций, предложить губернатору отстранить Фурсу и его заместителя, готовившего договор, от исполнения обязанностей. Что по этому поводу думает сам губернатор, решено было услышать на очередной сесиии. Пока же ситуация остается "подвешенной". Часть пакета акций, арестованного про решению суда г.Уфы, уже передана в управление и средства потрачены. Кроме того, непонятно кто теперь должен исполнять постановление суда: как стало известно сегодня же на сессии, "Красуголь" сменил реестродержателя. Вместо независимого московского депозитария теперь им является аффилированная к холдингу МДМ - фирма "МДМ-регистратор".

Все это и еще ряд моментов стало причиной откровенной ссоры Андрея Фурсы, который был докладчиком вопроса со стороны администрации и спикера ЗС Александра Усса. Последний обвинил администрацию в том, что она действует "воровскими" методами. Фурса, пообещав не вызывать своего бывшего ВУЗовского преподавателя в суд, в ответ на это просто ушел с трибуны.