Ретейлеры в Зимбабве согласились заморозить цены на товары первой необходимости, чтобы помочь потребителям, поскольку страна страдает от последствий пандемии коронавируса. Об этом передает ВВС Swahili со ссылкой на сообщение министерства информации Зимбабве.

В сообщении указано, что детали соглашения будут объявлены позднее. По данным государственного статистического агентства Зимбабве, инфляция в годовом исчислении подскочила до 676% в марте с 540% в предыдущем месяце. Страна, которая импортирует большую часть своих продуктов питания и сырья, также испытывает дефицит иностранной валюты.

Цены на продукты питания в последние недели росли, стоимость хлеба увеличилась с 20 долларов Зимбабве (0,8 долларов США) до 30 долларов Зимбабве.

Правительство начало выдавать ежемесячные пособия примерно миллиону наиболее уязвимых домохозяйств в рамках программы по борьбе с экономическими последствиями пандемии, которые эквивалентны менее чем 10 буханкам хлеба или небольшому пакету кукурузной муки.

Согласно заявлению правительства, число случаев заражения коронавирусом в стране утроилось и достигло 28. Три человека погибли.