Пандемия коронавируса оказывает разрушительное воздействие на экономику Сомали. Об этом передает ВВС Somalia со ссылкой на заявление министра финансов Сомали.

В интервью корреспонденту ВВС Абдирахман Дуале Бейл сказал, что потоки денежных переводов в страну иссякли, потому что многие представители сомалийской диаспоры потеряли работу из-за коронавируса.

Он добавил, что государственные доходы сократились на 40%, поскольку власти больше не могут собирать налоги. Бейл заявил, что некоторые люди могут умереть от голода из-за прекращения потоков денежных переводов.

Около 1,5 млрд долл. США перечисляется в Сомали ежегодно, что значительно больше, чем иностранная помощь, и выживание многих семей зависит от денежных переводов. Благодаря им люди могут оплачивать школьные сборы, медицинскую помощь или просто покупать еду.

В одной из крупнейших компаний по переводу денег в Сомали заявили, что поток денежных переводов из Великобритании сократился на 50%.

По информации журналистов телерадиокомпании, в настоящее время страна сталкивается с нападениями боевиков, межклановыми столкновениями, регулярными засухами и наводнениями, а также с нашествием саранчи.