Губернатор Кузбасса Аман Тулеев обратился к председателю Правительства РФ Михаилу Фрадкову и председателю Государственной Думы Борису Грызлову с ходатайством не отменять федеральный закон "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Кемеровской области.

Действующий закон является основополагающим нормативным актом, регулирующим развитие малого бизнеса в стране, - считает Аман Тулеев. На его положениях основывается вся система государственной поддержки малого предпринимательства, деятельность федеральных и региональных органов государственной власти и местного самоуправления, сотен фондов, агентств, бизнес-инкубаторов и иных институтов. К примеру, только в Кузбассе сегодня работают 22 фонда по поддержке малого предпринимательства, ежегодно финансирующих проекты на сумму свыше 100 миллионов рублей. Тулеев считает, что отмена закона "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" вызовет катастрофические последствия для экономики страны. Это серьезно осложнит выполнение поставленной Президентом РФ Владимиром Путиным задачи ускорения экономического роста и повышения уровня жизни населения.

Конечно, закон несколько устарел, многие его положения перестали соответствовать Бюджетному кодексу РФ. Поэтому, уверен Тулеев, он нуждается в корректировке, но не в отмене. Губернатор предложил снять с рассмотрения Государственной Думой РФ вопроса об отмене названного закона и поручить соответствующим федеральным органом государственной власти подготовку законодательной инициативы, направленной на совершенствование действующего закона и приведение его в соответствие с законодательством.